Stehende Sappho - image-1
Stehende Sappho - image-2
Stehende Sappho - image-1Stehende Sappho - image-2

Lot 871 Dα

Stehende Sappho

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Stehende Sappho

Versilberte und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung der griechischen Dichterin mit Lyra auf einem flach getreppten Postament. Links ein ionisches Säulenkapitell mit Opferschale und Schriftrolle. Auf der Säule signiert "J. PRADIER 1848", gestempelt VP unter Krone. H 44,8, B 20,2, T 18 cm, auf schwarzgrünem Marmorsockel H 53, B 28,8, T 24 cm.
Das Modell von Jean Jacques (James) Pradier, 1848, der Guss von Victor Paillard, um/ nach 1851.

Die bedeutende Bronzefigur des Schweizer Bildhauers James Pradier (1790 - 1852) wurde erstmals auf dem Pariser Salon von 1848 ausgestellt. Das Original befindet sich heute in der Sammlung von Königin Elisabeth II., Osborne House, Isle of Wight. Vermutlich gleichzeitig mit der oder für die Weltausstellung 1851 entstanden weitere Versionen, realisiert von dem Pariser Bronzegießer Alexandre Victor Paillard (1805 - 1886).

Provenienz

Römische Privatsammlung.