Iranischer Gebetsteppich - image-1

Lot 884 Dα

Iranischer Gebetsteppich

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Iranischer Gebetsteppich

Seide, geknüpft. Abraschierter ziegelroter Fond mit Nischenmotiv, eine große Vase zwischen zwei Säulen, darüber eine Moscheenlampe. Einige nicht auffällige ältere Reparaturen. 184 cm x 132 cm.
Heriz?, Anfang 20. Jh.

Provenienz

In den 1970er Jahren bei Ulrich Schürmann, Köln, erworben.