Große niederrheinische Schüssel mit Hl. Barbara - image-1

Lot 1016 Dα

Große niederrheinische Schüssel mit Hl. Barbara

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Irdenware, gelbliche krakelierte Glasur, Ritzdekor, bemalt in Gelb, Rotbraun, Grün und Blau. Im Spiegel ein großes rechteckiges, unten beschriftetes Bildfeld mit der Darstellung der Heiligen, oben ein bekrönter Schild mit Kelch und Datum "anno 1762". Seitlich blaue Blumenvasen und Engel. Um die Fahne sieben Halbkreise mit geritzten Strahlenmotiven und acht Rundmedaillons mit Blütenmotiven. Horizontaler Brandriss auf 8 Uhr. D 62,8 cm.
Wickrath, Derck Hamans, zugeschrieben, 1762. Korrektur: 19. Jh. oder später.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Vgl. Scholten-Neess/ Jüttner, Niederrheinische Bauerntöpferei 17. - 19. Jahrhundert, Düsseldorf 1971, Nr. 882 ff.