Paar kleine Tischkandelaber mit Figuren - image-1

Lot 1078 Dα

Paar kleine Tischkandelaber mit Figuren

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Porzellan und pâte tendre, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldetes Messing und Draht. Ein Kavalier mit Muff und ein Wanderer mit Reisetasche und Stab auf vergoldetem Rocaillensockel, vor blütenbesetzten Ästen und unter jeweils einer Tülle. Ohne Marke. H 13 - 14 cm.
Das Porzellan Meissen, zugeschrieben, die Montierung Frankreich, 19. Jh.