Büste Louis-Joseph-Xavier de Bourbon - image-1
Büste Louis-Joseph-Xavier de Bourbon - image-2
Büste Louis-Joseph-Xavier de Bourbon - image-1Büste Louis-Joseph-Xavier de Bourbon - image-2

Lot 1094 Dα

Büste Louis-Joseph-Xavier de Bourbon

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Bildnis eines fürstlich gekleideten männlichen Kleinkinds mit federgeschmücktem Häubchen, weißem Spitzenhemd, purpur gemusterter Jacke und seegrüner, geblümter Tuchdraperie. Blaumarke Schwerter, geritzte Modellnummer 2744, Pressnummer 35, auf unglasiertem Boden. Restaurierte Chips um die Sockelkante, minimale Chips an der linken Schulter und dem weißen Band. H 23,5 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, um/nach 1753, die Ausformung wohl noch 18. Jh.

Provenienz

Württembergischer Adelsbesitz, verst. Lempertz Köln, Auktion 845 am 14. November 2003, Lot 167.
Privatsammlung Niederrhein.

Vgl. das Exemplar aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss bei Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert, Basel 1993, S. 161.
Vgl. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 330. Die Identifikation als früh verstorbener Sohn (1751 - 1761) der sächsischen Dauphine Maria Josepha geht zurück auf Otto Walcha.