Die Schaukel - image-1

Lot 1098 Dα

Die Schaukel

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Die Schaukel

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell G 32. Dreifigurige Gruppe vor Postament mit antikischer Skulptur auf ovalem Sockel. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Pressnummer 101, geritzte Modellnummer G 32., rote 49. Schlegel der Trommel gebrochen und verloren, das Postament wieder angefügt sowie die rechte Hand des Mädchens, ein Ast ersetzt, Retuschen und wenige Chips. H 27 cm.
Meissen, das Modell von Michel Victor Acier, 1780, die Ausformung Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 129.