Konvolut von fünf Untertassen mit Landschaften - image-1

Lot 1106 Dα

Konvolut von fünf Untertassen mit Landschaften

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, eine UT mit Seladonfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, eine UT mit Stern, Blaumarke F, Presszeichen Bö, geritzt 2 sowie goldene Malerzeichen D., O. und B. D 13,3, 13,2, 13, 12,4 und 12,1 cm.
Meissen und Fürstenberg, Mitte bis Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.