Bonbonnière mit Gelbfond - image-1
Bonbonnière mit Gelbfond - image-2
Bonbonnière mit Gelbfond - image-1Bonbonnière mit Gelbfond - image-2

Lot 1121 Dα

Bonbonnière mit Gelbfond

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bonbonnière mit Gelbfond

Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Rund, mit Guilloché-Relief. Feine Blumenmalerei auf Gelbfond außen. Im Deckel innen vier Amoretten in einer Gartenlandschaft. Ohne Marke. Deckel restauriert. H 4,6, D 8 cm.
Meissen, um 1750 - 60.

Zwei gleiche Meissen-Dosen mit ähnlichem Relief bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 172 f.
S.a. Röbbig (Hg), Meissener Tabatièren des 18. Jahrhunderts, München 2013, Nr. 123.