Tasse und Untertasse mit Medaillen auf die Gründung des Rheinbunds - image-1
Tasse und Untertasse mit Medaillen auf die Gründung des Rheinbunds - image-2
Tasse und Untertasse mit Medaillen auf die Gründung des Rheinbunds - image-1Tasse und Untertasse mit Medaillen auf die Gründung des Rheinbunds - image-2

Lot 1133 Dα

Tasse und Untertasse mit Medaillen auf die Gründung des Rheinbunds

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan mit Biscuitauflage, matt und glänzend radierte Vergoldung. Auf der Tasse Medaillenauflage mit dem lorbeerbekränzten Kopf Napoleons nach rechts, beschriftet "NAPOLEON EMP. ET ROI" und signiert "DENONE DROZ MDCCCVI" und "DROZ FEC". In der UT die Medaille "CONFEDERATION DU RHIN MDCCCVI". Blaumarke Schwerter mit Stern, Dreherzeichen. Tasse H 5,9, UT D 13,5 cm.
Meissen, 1806, die Medaillen von Jean-Pierre Droz nach Dominique-Vivant Denon.

Der Rheinbund, französisch Confédération du Rhin, war ein 1806 vom französischen Kaiser Napoleon gegründeter Verband von Staaten, die aus dem Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation ausgetreten waren und so ein Militärbündnis mit Frankreich eingingen. Dazu zählte auch das Königreich Sachsen unter König Friedrich August I. Der Initiator Napoleon fungierte als Bundesprotektor.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.