Teller mit Monogrammen - image-1
Teller mit Monogrammen - image-2
Teller mit Monogrammen - image-1Teller mit Monogrammen - image-2

Lot 1137 Dα

Teller mit Monogrammen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Teller mit Monogrammen

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, purpurkonturierte Vergoldung. Ligaturmonogramme WM und CB. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Ritzzeichen, Drehernummer 22. D 24,9 cm.
Meissen, letztes Drittel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.