Deckeltasse und Untertasse "Kutenzow" - image-1
Deckeltasse und Untertasse "Kutenzow" - image-2
Deckeltasse und Untertasse "Kutenzow" - image-1Deckeltasse und Untertasse "Kutenzow" - image-2

Lot 1193 Dα

Deckeltasse und Untertasse "Kutenzow"

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Drei große Reserven mit dem Monogramm IP, gebildet aus goldenen Ähren, umwunden von grünem und blauem Band, auf Tasse und Untertasse zusätzlich umwunden von Perlenketten, darüber ein Brautkranz. Die Tasse beschriftet "Kutenzow." Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, unter der Tasse goldene 122. Kranzknauf restauriert. Mit Deckel H 10,2, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1780 - 85.

Provenienz

Sotheby's am 14. Juni 1983, Lot 60.
Sammlung Hiemisch.