Maerten Fransz. van der Hulst
Stadt mit großer Kirche am Fluss
Öl auf Holz. 39,5 x 56 cm.
Die Ansicht einer Stadt an einem Fluss gehörte einst dem bedeutenden Sammler und Kunsthistoriker Jules Lenglart (1824-1901) aus Lille. Zu diesem Zeitpunkt galt das Gemälde als Werk des Jan van Goyen und auch Hofstede de Groot hat es mit dieser Zuschreibung in sein „Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts“ aufgenommen. Erst Hans-Ulrich Beck konnte das Gemälde dem Oeuvre des Leidener Landschaftsmalers Maerten Fransz. van der Hulst zuordnen.
Provenienz
Jules Lenglart, Lille. - Auktion “Collection de feu M. Jules Lenglart de Lille”, Paris, Hôtel Drouot, 10.3.1902, Nr. 54 (als: Jan van Goyen). - Auktion Amsterdam, 13.7.1926, Lot 666 (als: Jan van Goyen, mit Abb.). - 630. Lempertz-Auktion, Köln, 23.6.1988, Lot 68. - Westfälische Privatsammlung.
Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts, 10 Bde., Esslingen und Paris, 1910-28, Bd. 8, Esslingen und Paris 1923, S. 177, Nr. 705 (als: Jan van Goyen). - Hans-Ulrich Beck: Über Maerten Fransz. van der Hulst, in: Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek 23, 1972, S. 247-259, S. 257, Nr. 11. - Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Doornspijk 1991, S. 175, Nr. 468.