Moses van Uyttenbroeck (Wtenbrouck) - Südliche Landschaft mit einem Schäferpaar vor antiken Ruinen - image-1

Lot 1536 Dα

Moses van Uyttenbroeck (Wtenbrouck) - Südliche Landschaft mit einem Schäferpaar vor antiken Ruinen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Moses van Uyttenbroeck (Wtenbrouck)

Südliche Landschaft mit einem Schäferpaar vor antiken Ruinen

Öl auf Holz. 40,5 x 81,5 cm.
Auf der Säulentrommel in der Mitte unten monogrammiert und datiert: Mo. v. WBr fe 1635.

Zwar gibt es keine dokumentarischen Hinweise für eine Italienreise Uyttenbroecks, doch zeigen sich in seinem Oeuvre eindeutige Einflüsse von Adam Elsheimer und italienisierender Landschaftsmaler wie Cornelis van Poelenburgh (1594-1667) und Bartholomeus Breenbergh (1598-1657). Gemeinsam ist ihnen die Einbettung mythologischer Sujets oder arkadischer Szenen in südliche Fantasielandschaften.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.