Bartolomeo Guidobono
Domenico Guidobono - Allegorie der Jagd (?) - image-1

Lot 1584 Dα

Bartolomeo Guidobono Domenico Guidobono - Allegorie der Jagd (?)

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bartolomeo Guidobono
Domenico Guidobono

Allegorie der Jagd (?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 74,5 x 99,4 cm.

Diese rätselhafte Bildkomposition ist wohl als Allegorie zu verstehen. Sie zeigt einen weißen Windhund, die Büste einer Frau mit ungewöhnlichem Kopfschmuck und ein Stillleben im Vordergrund, das aus Selleriestangen, Tomaten, drei Zitronen und einer erlegten Wachtel besteht. Das Gemälde wurde kürzlich von Dr. Marco Riccomini den Brüdern Bartolomeo und Domenico Guidobono zugeschrieben.
Es lassen sich treffende Vergleiche mit anderen Werken der beiden Genueser Künstler anstellen, die häufig zusammenarbeiteten. In der Allegorie des Sommers von Bartolomeo, die sich im Palazzo Balbi in Genua befindet, ist die Figur im Hintergrund rechts unserer Figur sehr ähnlich, während der weiße Hund in dem Bild „Junge mit seinem Hund“ von Domenico, das sich in einer Genueser Privatsammlung befindet, höchstwahrscheinlich nach demselben Tier gemalt worden ist (siehe Mary Newcome Schleier: Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino 2002, S. 78, n. M 13, tav. XIV; S. 139 , n. NM 10). Ein weiterer Vergleich kann mit der Allegorie der Jugend in der Collezione Zerbone, Genua, angestellt werden (siehe Mary Newcome Schleier: Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino 2002, S. 139-140, n. NM 11b): auch hier sind die weiblichen Figuren fast identisch.
Wir danken Dr. Marco Riccomini für den Vorschlag, das Werk Bartolomeo und Domenico Guidobono zuzuschreiben, und wir danken Dr. Mary Newcome für ihre Zustimmung. Auf der Grundlage einer Fotografie ist Dr. Newcome der Ansicht, dass unser Gemälde im Wesentlichen von dem jüngeren der Gebrüder, von Domenico, stammt.
Das Werk könnte mit der verschollenen Bild "Diana Cacciatrice" (Öl auf Leinwand, 73 x 97 cm) identifiziert werden, welches 1875 in Rom versteigert wurde (Catalogo della vendita della Banca Popolare alla Cassa di Risparmio di Genova, Roma, Galleria Sangiorgi, 1875, Nr. 105).

Provenienz

Italienische Privatsammlung.