Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts - Der Eingang zum Cannaregio mit Blick auf die Kirche San Geremia - image-1

Lot 1597 Dα

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts - Der Eingang zum Cannaregio mit Blick auf die Kirche San Geremia

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

Der Eingang zum Cannaregio mit Blick auf die Kirche San Geremia

Öl auf Leinwand (doubliert). 82 x 116 cm.

Venedig! Die Lagunenstadt war neben Rom und Florenz die wichtigste Station eines jeden Italienreisenden im 18. Jahrhundert, entsprechend vielgefragt waren Veduten der Stadt. Diese Ansicht zeigt zur Linken die Pfarrkichre San Geremia und davor den Palazzo Labia - einen der prachtvollsten Paläste des 18. Jahrhundert, bis heute berühmt für seine Fresken Giambattista Tiepolos. Die Komposition beruht auf einem Stich Antonio Visentinis und ist auch von Pietro Bellotti mehrmals dargestellt worden, weshalb auch die vorliegende stimmungsvolle, qualitätsvolle Vedute in der Vergangenheit diesem Künstler zugeschrieben worden ist.

Prof. Dario Succi, 17.10.2008 (als Pietro Bellotti; heute verloren).

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 3.12.2008, Lot 267 (als Pietro Bellotti). - Norddeutsche Privatsammlung.