Auvergne 2. Viertel 14. Jahrhundert - Thronender Bischof - image-1

Lot 1619 Dα

Auvergne 2. Viertel 14. Jahrhundert - Thronender Bischof

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Auvergne 2. Viertel 14. Jahrhundert

Thronender Bischof

Eichenholz, vollrund geschnitzt. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf frontale und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung eines auf einer einfachen Thronbank sitzenden Bischofs mit segnend erhobener rechten Hand; in der verlorenen linken Hand dürfte er seinen Bischofsstab gehalten haben. Die ebenfalls durchgestaltete Rückseite weist unter den Schultern ein quadratisches und tief ausgehöhltes Reliquiendepositorium auf. Unsere Skulptur ist in ihrer gesamten Gestaltung und auch in ihrer Funktion als Reliquienstatue unmittelbar mit der Skulptur des "Hl. Bischofs Florus" - ursprünglich aus der Kathedrale Saint Pierre in Saint-Flour (Cantal), heute im nahe gelegenen Musée de la Haute-Auvergne - zu vergleichen und dürfte wie diese von demselben Meister geschaffen worden sein.
Ehemals eingesteckte linke Hand verloren, Finger der rechten Hand ergänzt. Kleiner Ausbruch im Gewand unter dem rechten Arm. Vertikale Risse, Bestoßungen mit geringen Verlusten. Hölzerne Plinthe untergesetzt. 67 x 25 x 20 cm (ohne untergesetzte Plinthe).

Provenienz

Italienische Sammlung.