Wohl Rheinland Mitte 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1620 Dα

Wohl Rheinland Mitte 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Wohl Rheinland Mitte 14. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Mehrere ältere und - in Teilen wohl original - farbige Fassungen, in Teilen übergangen. Auf flacher Plinthe im Kontrapost stehende und auf Vorderansicht gestaltete große Skulptur der Muttergottes, die das nur mit einem herabhängenden Tuch bekleidete und die Weltkugel haltende Jesuskind mit ihrer linken Hand seitlich über der Hüfte trägt. Die Figur der Maria wird von einem gleichmäßgen S-Schwung durchzogen, der zum einen von den Stegfalten des roten Untergewandes betont, den Schüsselfalten des Umhangs jedoch zum anderen effektvoll konterkariert wird.
Rechte Hand der Maria und rechter Arm des Kindes verloren. Ausbruch unten rechts. Kopf und Schulter der Maria mit Hilfe von Ergänzungen und aufgelegter Leinwand sowie rechter Teil des Kopfes des Kindes wieder angefügt. Bestoßungen. Höhe 126 cm.

Provenienz

Niederländischer Privatbesitz.