Norditalien 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 1626 Dα

Norditalien 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Norditalien 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Wohl Zirbelkieferholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt. Reste einer älteren farbigen Fassung und teilweisen Vergoldung, im Bereich der Inkarnate übergangen. Mehrseitige kantige Plinthe. Darauf die auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der auf einer einfachen Bank thronenden Muttergottes, die das auf ihrem rechten Knie sitzende nackte Christuskind mit ihrer rechten Hand umfasst hält. Für die durch ihre blockhafte und zugleich differenzierte Gestaltung starke Präsenz ausstrahlende Skulptur ist als Herkunft das oberitalienische Friaul vermutet worden.
Rechter Unterarm und Füße des Kindes sowie linke Hand der Maria und Gewandsaum darunter verloren. Vertikaler Riss auf der Vorderseite der Plinthe. Wurmlöcher und Bestoßungen mit geringen Verlusten. 70 x 40 x 22 cm.

Provenienz

Italienische Sammlung.