Antonio Gentili, zugeschrieben - Paxtafel mit dem ungläubigen Thomas - image-1

Lot 1640 Nα

Antonio Gentili, zugeschrieben - Paxtafel mit dem ungläubigen Thomas

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Antonio Gentili, zugeschrieben

Paxtafel mit dem ungläubigen Thomas

Plakette Silber, gegossen, ziseliert. Rahmen Messing, gegossen, vergoldet. Die silberne Plakette zeigt den ungläubigen Apostel Thomas, der umgeben von den anderen Aposteln seine Hand in die Seitenwunde Christi legt. Auf der Rückseite der manieristischen Rahmung war ehemals der Griff der Paxtafel angebracht, die Unterseite des Rahmens trägt die gravierte Inschrift: "FRANCISCUS SPAGNIA CVSTOS 1634". Die Paxtafel ist zuletzt dem seit 1550 in Rom tätigen Antonio Gentili da Faenza zugeschrieben und in das späte 16. Jahrhundert datiert worden.
Bruch des Rahmens unten links gelötet. Geringfügige Bestoßungen. 19,5 x 13 cm (mit Rahmen).