Ignaz Hillebrand - Martyrium des Hl. Andreas - image-1

Lot 1654 Dα

Ignaz Hillebrand - Martyrium des Hl. Andreas

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Ignaz Hillebrand

Martyrium des Hl. Andreas

Elfenbein, aus mehreren Teilen geschnitzt. Das ausdrucksstarke und fein gearbeitete silhouettierte Relief zeigt den an die gekreuzten rohen Holzbalken gefesselten Apostel Andreas, der von einem über ihm schwebenden Engel bekränzt wird; in den übrigen Teilen der Montage sind ein felsiger Erdboden und Wolken angedeutet. Von Ignaz Hillebrand sind Werke aus den Jahren von 1719 bis 1760 bekannt, unser Elfenbein dürfte stilistisch wohl um 1730/1740 zu datieren sein.
Insgesamt in gutem Zustand, nur leichte Bräunungen. Auf modernen hölzernen Hintergrund montiert. Höhe der Hauptfigur 20,5 cm, Höhe der gesamten Montage 28,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.