Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-1
Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-2
Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-3
Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-1Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-2Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen - image-3

Lot 1656 Dα

Anton Sohn - Totentanz aus Zizenhausen

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Anton Sohn

Totentanz aus Zizenhausen

Ton, rückseitig abgeflacht, originale farbige Fassungen. 21 Figuren aus der insgesamt 42 Figuren umfassenden Serie des um 1822 entstandenen Totentanzes, der - vermittelt durch die erstmals 1623 erschienenen Druckgraphiken Matthäus Merians d. Ä. - nach dem gemalten Totentanz auf der Friedhofsmauer des Dominikanerklosters in Basel gestaltet ist. Neben dem "Beinhaus" mit den musizierenden Skeletten sind die Darstellungen des tanzenden Todes vorhanden mit: Papst, Kardinal, Bischof, Abt, Äbtissin, Königin, Herzog, Herzogin, Edelmann, Edelfrau, Ritter, Jüngling, Heidin, Maler, Malerin, Koch, Krämer, Blinder, Krüppel und Narr. Den Plinthen sind die zuhörigen Texte auf bedrucktem Papier aufgeklebt.
Insgesamt in sehr gutem Zustand mit annähernd makellosen farbigen Fassungen. Geringfügige Brüche und Klebungen nur beim Bischof und dem Blinden. Höhe 13-15 cm.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz seit ca. 1965/1970.

Literaturhinweise

Wilfried Seipel: Das Weltbild der Zizenhausener Figuren, Konstanz 1984, S. 58-88.