Carlo Albacini d. J. - Büste eines jungen Mannes - image-1
Carlo Albacini d. J. - Büste eines jungen Mannes - image-2
Carlo Albacini d. J. - Büste eines jungen Mannes - image-1Carlo Albacini d. J. - Büste eines jungen Mannes - image-2

Lot 1657 Dα

Carlo Albacini d. J. - Büste eines jungen Mannes

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Carlo Albacini d. J.

Büste eines jungen Mannes

Marmor, vollrund bearbeitet, die Rückseite der Büste ausgehöhlt. Die auf der rechten Seite mit "ALBACINI F" signierte qualitätvolle Büste ist als Porträt des italienischen Adligen Prinz Innocenzo IV Odescalchi (1778-1833) angesprochen worden. Carlo Albacini d. J., Sohn des im 18. Jahrhundert ebenfalls in Rom tätigen gleichnamigen Bildhauers und Restaurators römischer Antiken Carlo Albacini d. Ä., orientierte sich in seinen Werken an Canova, wobei er jedoch seinen klassizistischen Vorbildern einen realistischeren Ausdruck verlieh.
Auf wohl zeitgenössischen runden und proflierten passgenau beigearbeiteten Marmorsockel aufgesetzt. Bestoßungen mit nur geringen Verlusten. Höhe 63 cm (mit Sockel).

Provenienz

Italienische Sammlung.