Curth Georg Becker - Assuan (Nubische Figur) - image-1

Lot 265 D

Curth Georg Becker - Assuan (Nubische Figur)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Assuan (Nubische Figur)
1964

Öl auf Leinwand 115,5 x 55,5 cm Gerahmt. Unten rechts orange und blau signiert und datiert 'be 64'. Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert, betitelt und datiert 'cgbe/ assuan 64'.

Sommer G 411

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

U.a. Darmstadt 1965 (Kunstverein), Curth Georg Becker, Erich Glette, Kat. Nr. 29 ("Assuan III"); Singen 1984 (Kunstmuseum), Curt Georg Becker, Kat. Nr. 38 ("Ägyptische Impression (Frauenakt)")