Schreibutensilien auf einem Tischchen. In der Art von rotem Schnitzlack. 20. Jh. - image-1
Schreibutensilien auf einem Tischchen. In der Art von rotem Schnitzlack. 20. Jh. - image-2
Schreibutensilien auf einem Tischchen. In der Art von rotem Schnitzlack. 20. Jh. - image-1Schreibutensilien auf einem Tischchen. In der Art von rotem Schnitzlack. 20. Jh. - image-2

Lot 102 Dα

Schreibutensilien auf einem Tischchen. In der Art von rotem Schnitzlack. 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Tischchen auf vier geschwungenen Füßchen, die Zarge mit Blüten und Blattranken in Relief. Tischplatte, der Pinselbecher, die beiden Kästchen für Siegel und das Schubladenkästchen flächendeckend mit gestempeltem Rautenmuster, gefüllt mit kleinen Blüten, überzogen. Das Schubladenkästchen an den Schmalseiten mit Elfenbeinplatten belegt, die in Gravur Bücher andeuten. Dazu: Dose in Blattfächerform für einen heute nicht mehr vorhandenen Tuschereibstein und zwei Pinselgriffe mit Stülpdeckel. (8)
Tisch: H 12,7 cm; 39 x 32,2 cm; Pinselbecher: H 11,4 cm; Siegelkästchen: H 7,6 cm; Schubladenkästchen H 8,1 cm; Dose: L 14,2 cm; Pinsel: L 24,7 cm

二十世紀 剔紅雕文房用具一套
來源:德國明斯特爾 Renate 和 Tono Dreßen 私人收藏

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, Münster