Mahjong-Spiel in einem Tragekasten. Holz, Bein und Bambus. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 108 Dα

Mahjong-Spiel in einem Tragekasten. Holz, Bein und Bambus. Frühes 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Hinter einer Türplatte fünf Schubladen. In den oberen vier Laden insgesamt 144 Ziegel aus verzinktem Bein und Bambus, die Oberfläche mit eingefärbten Gravuren, in der untersten Lade Zählstäbchen, einige wenige Spielmarken und ein Würfel. Doppelter beweglicher Tragegriff aus Gelbmetall. Verzogen, Gebrauchsspuren außen.
H ohne Griffe 26 cm; B 22,8 cm; T 16,2 cm

二十世紀早期 木盒裝麻將
來源:德國漢堡私人收藏,購於斯圖加特納高拍賣,拍品編號3671

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg, erworben bei Nagel Auktionen, Stuttgart, Lot 3671