Modell eines Tisches. Huanghuali-Holz. Qing-Zeit - image-1
Modell eines Tisches. Huanghuali-Holz. Qing-Zeit - image-2
Modell eines Tisches. Huanghuali-Holz. Qing-Zeit - image-1Modell eines Tisches. Huanghuali-Holz. Qing-Zeit - image-2

Lot 110 Dα

Modell eines Tisches. Huanghuali-Holz. Qing-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Vierkantbeinen mit nach außen schwingenden Füßen, an den Schmalseiten zwischen den Beinen mit Drachen durchbrochen geschnitzte Paneele, die Zwickel mit Wolkenvoluten graviert, die Schmalseiten der Tischplatte aufgebogen.
H 15,8 cm; B 38,2 cm; T 14,5 cm

清 黃花梨龍紋方幾
Gisèle Croës鑒定,1990年8月16日
來源:比利時私人收藏,1990年8月購自布魯塞爾古董商 Gisèle Croës

Gisèle Croës, 16.8.1990

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Gisèle Croës, Brüssel, im August 1990, hier datiert ca. 1620