Liegestuhl, sog. moon gazing chair. Hartholz. 19./20. Jh. - image-1

Lot 121 Dα

Liegestuhl, sog. moon gazing chair. Hartholz. 19./20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Auf vier Vierkantbeinen, die durch Streben verbunden sind, die Armlehnen in zwei verschiedenen Höhen und an den Enden nach außen gebogen, die schräge, leicht geschwungene Rückenlehne mit einer Nackenrolle. Der ausziehbare Hocker vorne mit einer geschwungenen Zarge.
H 86,5 cm; Sitzhöhe 44,6 cm; B 68 cm; L 108,5 cm und 143 cm (in ausgezogenen Zustand)

十九/二十世紀 木望月躺椅
來源:德國杜塞爾多夫私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf