Truhe. (ich'ung jang), Zwei verschiedene Hölzer, u. a. Ulmenholz. 19./20. Jh. - image-1
Truhe. (ich'ung jang), Zwei verschiedene Hölzer, u. a. Ulmenholz. 19./20. Jh. - image-2
Truhe. (ich'ung jang), Zwei verschiedene Hölzer, u. a. Ulmenholz. 19./20. Jh. - image-1Truhe. (ich'ung jang), Zwei verschiedene Hölzer, u. a. Ulmenholz. 19./20. Jh. - image-2

Lot 122 Dα

Truhe. (ich'ung jang), Zwei verschiedene Hölzer, u. a. Ulmenholz. 19./20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg, An den Fronten zwei bzw. eine Flügeltür, umgebeben von Blendkassetten bei dem größeren vier zusätzliche kleine Schubladen. Beschläge, die beweglichen Ladengriffe und Schlossplatte aus Messing.
Große Truhe: H 95,2 cm; B 111,3 cm; T 54,8 cm
Kleine Truhe: H: 50,5 cm; B 110,7 cm; T 54 cm

十九/二十世紀 韓國大方櫃
來源:德國Wolfgang Meissner (1929-2020) 收藏

Provenienz

Nachlass Wolfgang Meissner (1929-2020)