Deckeldose mit Seladonglasur. 9./10. Jh. - image-1

Lot 129 Dα

Deckeldose mit Seladonglasur. 9./10. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Flach gewölbte Dose mit Deckel und ausgestelltem Fuß. Lederfarbener Steinzeugscherben, bedeckt mit einer hellen, olivfarbenen, mattgrünen, craquelierten Glasur. Holzsockel. Stoffkiste.
D 8,9 cm

青釉蓋盒 (配木座)