Dolch (kard). Indo-persisch. - image-1
Dolch (kard). Indo-persisch. - image-2
Dolch (kard). Indo-persisch. - image-1Dolch (kard). Indo-persisch. - image-2

Lot 13 Dα

Dolch (kard). Indo-persisch.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Dolch (kard). Indo-persisch.

Gerade, einschneidige Wootz-Klinge. Wohl 18. Jh. mit Griff aus hellgrauem Chalzedon. Scheide mit schwarzem Samt bespannt, Ort- und Mundblech aus Silber mit floralem Muster im Durchbruch.
Gesamtlänge 42,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Alan John Cameron (1917-2002), Viersen
Privatsammlung, Niederlande