Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-1
Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-2
Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-1Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-2

Lot 134 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Kugeliger Körper mit langem schlanken, leicht konkavem Hals mit einer Knoblauch-Verdickung in der Mitte, dekoriert in abgestuftem, leuchtendem Unterglasurblau mit einer umlaufende Figurenszene der "Sieben Weisen vom Bambushain" in einer felsigen Landschaft. Auf dem Hals stilisierte Tulpen, Blumen und Blätter. Am Hals besch. und rest.
H 35 cm

明崇禎 青花竹林七賢長頸蒜頭瓶
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上
可比:香港東方陶瓷學會《明末清初瓷展》香港,1981年,圖70

Provenienz