Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1
Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2
Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3
Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3

Lot 152 Dα

Famille rose-Schale. Guangxu-Periode (1875–1908)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Gerundete Schale mit leicht ausladender Lippe, dekoriert in den Farben der famille rose mit Früchte tragenden und blühenden Melonenranken, Bambus und Schmetterlingen. Unterglasurblaue und in Eisenrot darüber geschriebene Sechszeichenmarke Guangxu und aus der Zeit.
D 20,6 cm

清光緒 粉彩瓜瓞綿綿紋碗
「大清光緒年製」款
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz