Drei famille rose-Drachenschalen. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1
Drei famille rose-Drachenschalen. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2
Drei famille rose-Drachenschalen. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1Drei famille rose-Drachenschalen. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2

Lot 158 Dα

Drei famille rose-Drachenschalen. Guangxu-Periode (1875–1908)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schalen von saucer-Form mit leicht ausladender Lippe, dekoriert in den Farben der famille rose mit je zwei Drachen mit Flammenperle, stilisierten Wolken und Flammen, eingefasst von einer ruyi-Bordüre. Sechszeichenmarke Guangxu in Eisenrot. Einer besch. (3)
D 19 cm

清光緒 粉彩雙龍戲珠紋盤(三件)
「大清光緒年製」款
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz