Buddha Shakyamuni. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2

Lot 16 Dα

Buddha Shakyamuni. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Im Meditationssitz auf einem schlichten Lotossockel mit Inschrift vorne, beide Hände in dhyana mudra. Gewand, Sockel und die glatten Haare mit einer roten Lackfassung und Spuren von Vergoldung. Fest montiert auf einen Sockel.
H 37,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland