Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-1
Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-2
Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-3
Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-1Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-2Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh. - image-3

Lot 166 Dα

Große Seladon-Bodenvase. Um Mitte 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Kugeliger Körper mit weitem, zylindrischem Hals, auf der Schulter zwei große Drachenkopfhenkel, und auf dem Hals vier Ringhenkel in Halbrelief, umlaufend dekoriert in anhua-Technik, ganz bedeckt mit einer bläulich-blassgrünen Glasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong. Starcrack. Rest. an Mündung.
H 59 cm

二十世紀中期 粉青釉暗夔鳳紋雙耳大天球瓶
「大清乾隆年製 」仿款
來源: 二十世紀五年代收購,此後由其家族傳承

Provenienz

Erworben in den 1950er-Jahren, seither in Familienbesitz.