Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1
Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2
Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3
Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-1Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-2Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908) - image-3

Lot 169 Dα

Qianjiang-Schale mit Vogelpaar. Guangxu-Periode (1875–1908)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Guangxu und aus der Zeit
Flache Schale von saucer-Form, dekoriert in Eisenrot, Grün, Blau und Schwarz mit einem Vogelpaar auf einem Ast und der Aufschrift, zyklisch datiert xinmao (1891), sign.: Ziying, gemacht in Zhushan.
D 18,8 cm

Zhang Ziying, auch Zhang Yun, war ein berühmter Porzellanmaler der späten Qing-Dynastie und frühen Republik-Zeit und Maler der kaiserlichen Öfen unter Guangxu. Er war auf Landschafts- und Blumen-und-Vogelmalerei spezialisiert.
Seine Blumen- und Vogelarbeiten werden im Nanjing Museum als offizielles Ofenporzellan aufbewahrt.

清光緒 張子英/張雲
淺絳彩花鸟紋盤
「大清光绪年製 」款

張子英,名雲,晚清淺絳彩瓷畫名家,光緒御窯廠畫師。擅山水畫,尤精花鳥,師法清新羅山人華秋岳畫意。作品活躍期為1883年(光緒九年)-民國,迄今所見最后一件作品為1918年山水人物圖菜幢。其花鳥作品作為官窯瓷器存放於南京博物院。

來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz