Sariputta und Moggallana. Alabaster. Birma. 19./20. Jh. - image-1
Sariputta und Moggallana. Alabaster. Birma. 19./20. Jh. - image-2
Sariputta und Moggallana. Alabaster. Birma. 19./20. Jh. - image-1Sariputta und Moggallana. Alabaster. Birma. 19./20. Jh. - image-2

Lot 17 Dα

Sariputta und Moggallana. Alabaster. Birma. 19./20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Dargestellt sind die beiden Lieblingsschüler des historischen Buddha, die in einem Altar den Buddha sitzend flankieren; zu Buddhas Rechten Sariputta, zu seiner Linken Moggallana mit gefalteten Händen. Beide auf flacher Sockelplatte. Spuren von Bemalung an der Moggallana-Figur. (2)
H 47,7 cm und 46,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Salzburg, erworben bei Georg L. Hartl, Bernried