Buddha-Kopf. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19./20. Jh. - image-1
Buddha-Kopf. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19./20. Jh. - image-2
Buddha-Kopf. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19./20. Jh. - image-1Buddha-Kopf. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19./20. Jh. - image-2

Lot 18 Dα

Buddha-Kopf. Alabaster. Birma, Shan-Staaten. 19./20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Unter hohen, geschwungenen Brauen, in Meditation gesenkte Augenlider, der kleine Mund umspielt von einem Lächeln. Glatte Haare und großes Juwel über dem ushnisha. Spuren von rotbrauner Lackfassung. Montiert auf Metallsockel.
H 32 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland