Buddha Amida. Holz, über Schwarzlack, vergoldet. 17. Jh. - image-1

Lot 197 Dα

Buddha Amida. Holz, über Schwarzlack, vergoldet. 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Auf einer doppelten Lotosblüte über einem sechseckigen, architektonischen Sockel. Hinter der Figur eingesteckt (und genagelt) eine kielförmige Mandorla, mit Wolken beschnitzt.
H 43,3 cm

Provenienz

Privatsammlung Rheinland, erworben bei André Kirbach, Düsseldorf