Zushi mit Fugen Bosatsu im Inneren. Holz und Lack. 18. Jh. - image-1
Zushi mit Fugen Bosatsu im Inneren. Holz und Lack. 18. Jh. - image-2
Zushi mit Fugen Bosatsu im Inneren. Holz und Lack. 18. Jh. - image-1Zushi mit Fugen Bosatsu im Inneren. Holz und Lack. 18. Jh. - image-2

Lot 203 Dα

Zushi mit Fugen Bosatsu im Inneren. Holz und Lack. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Der bosatsu sitzt mit einem herabhängenden Bein auf einem weißen Elefanten, der auf einem mit Blüten und Wolken bemaltem Podest liegt. Mit beiden Händen hält die Figur ein Zepter. Auf dem Kopf ein metallenes Diadem, von dem Bänder aus vergoldetem Kupfer hängen. Die Figur, wahrscheinlich aus Sandelholz, ist bis auf die in Gold gezeichneten Gewandmuster unbemalt. Am Elefanten Reste einer weißen Farbe, das Maul ist rot betont. Die schmalen Augen des bosatsu aus Glas. Hinter der Figur ein doppelter Heiligenschein. Die Türflügel sind innen mit Lotospflanzen in einem Teich bemalt. Außen schwarz lackiert und große Beschläge aus vergoldetem und ziseliertem Kupfer, der Schlossriegel fehlt. Außen altersbedingte Lackabplatzungen.
H 25,8 cm