Kleine Bonbonnière. Silber. Showa-Zeit - image-1

Lot 215 Dα

Kleine Bonbonnière. Silber. Showa-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Kleine rechteckige Dose mit Überfalldeckel, hier in der Mitte ein vergoldetes, 16-blättriges Chrysanthemenwappen. Am Boden gestempelt: Mitsukoshi sei jungin. Gewicht 67 g. Holzkasten.
H 1,9 cm; B 3,9 cm; T 5,1 cm

Vergleiche identische Dose, abgebildet in: Sensu Tadashi, Imperial Silver Bonbonnières, Tokyo 2009, Nr. 105