Kleine Bonbonnière. Silber. Showa-Zeit - image-1

Lot 216 Dα

Kleine Bonbonnière. Silber. Showa-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

In der Art zweier sich überschneidender Rechtecke, auf dem unteren in Gravur Pflaumenblütenzweige, auf dem oberen ein vergoldetes, 16-blättriges Chrysanthemenwappen, umgeben von Blättern und angeschnittenen Blüten, die zusammen eine Raute bilden. Gestempelt: jungin Shinjo. Gewicht 118 g. Holzkasten.
H 2,3 cm; B 5,3 cm; T 6,2 cm

Das Wappen gehört dem Prinzengeschlecht der Kuni.

Vergleiche eine identische Dose, abgebildet in: Sensu Tadashi, Imperial Silver Bonbonnières, Tokyo 2009, Nr. 184