Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 218 Dα

Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Am Boden Ritzsignatur: Morimitsu
Nach oben sich erweiternde Form mit blütenförmiger Mündung fünf Reiher in Relief im nur sehr schwach angedeuteten Schilf. Die Augen aus shakudo und Gold.
H 45,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Berlin