Paneel in Form eines tsuba. Eisen. Morioka, Präfektur Iwate. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 219 Dα

Paneel in Form eines tsuba. Eisen. Morioka, Präfektur Iwate. Frühes 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Mokko-förmig mit ryohitsu-ana, die Schauseite mit Bambus und Pflaumenblüten in gegossenem Relief. Zwei Ösen an der Rückseite. Gestempelt: Nanbu Shoun Iwachu.
H 28,2 cm

Die Iwachu-Eisenwerkstatt wurde in der Stadt Ishii gegründet und später in Morioka, dem modernen Namen für Nanbu, von Iwa Kiyomizu Suekichi (geb. 1887) weitergeführt.