Buddha Mukhalinda. Sandstein. Thailand. Lopburi. 13. Jh. - image-1
Buddha Mukhalinda. Sandstein. Thailand. Lopburi. 13. Jh. - image-2
Buddha Mukhalinda. Sandstein. Thailand. Lopburi. 13. Jh. - image-1Buddha Mukhalinda. Sandstein. Thailand. Lopburi. 13. Jh. - image-2

Lot 22 Dα

Buddha Mukhalinda. Sandstein. Thailand. Lopburi. 13. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer zusammengerollten naga-Schlange, beide Hände in dhyana mudra, um die Brust ein Collier. Die Figur ist hinterfangen von der Haube einer siebenköpfigen Kobra. Reste von schwarzer Lackfassung und roten Pigmenten. Holzsockel.
H 71,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland