Große Figur eines ashinaga (Langbein). Holz, farbig gefasst. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Figur eines ashinaga (Langbein). Holz, farbig gefasst. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Figur eines ashinaga (Langbein). Holz, farbig gefasst. Spätes 19. Jh. - image-1Große Figur eines ashinaga (Langbein). Holz, farbig gefasst. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 221 Dα

Große Figur eines ashinaga (Langbein). Holz, farbig gefasst. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Nur in einen roten Schurz gekleidet, auf einem separat geschnitzten unregelmäßigen Sockel, in der nach oben gestreckten rechten Hand ein schalenförmiges Lotosblatt, zu seinen Füßen ein Topf (aufgesetzt). Realistische Darstellung in der Art von iki-ningyo, die Augen aus hintermaltem Glas.
H 73,7 cm