Lackpaneel. Holz, Lack und Bein. Meiji-Zeit, Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 228 Dα

Lackpaneel. Holz, Lack und Bein. Meiji-Zeit, Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Siegel: Ryugetsu
Auf schwarzem Lackgrund in reliefierter Beinauflage ein Adler auf dem abgebrochenen Ast eines blühenden Kirschbaums, auf einen vorbeifliegenden Vogel schauen, das einzelne herabfallende Blütenblatt aus Perlmutter. Originaler beschnitzter Rahmen aus zwei verschiedenen Hölzern.
Mit Rahmen 89,6 x 58,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Schatzinsel Ostasiatika, Stuttgart, Garantie-Erklärung, datiert 13.12.1977