Teedose (natsume) im Rinpa-Stil. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1
Teedose (natsume) im Rinpa-Stil. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-2
Teedose (natsume) im Rinpa-Stil. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1Teedose (natsume) im Rinpa-Stil. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 236 Dα

Teedose (natsume) im Rinpa-Stil. Holz, Lack und verschiedene Einlagen. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Fassförmig mit abgeflachtem Deckel. Allseitig fundame. In Gold-takamakie und -hiramakie sowie Einlagen aus Perlmutter und bleigrauer Masse Kiefern an einer Uferböschung und Wellen. Innen fundame. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Korin sha matsuba makie natsume (Kopie nach Korin, Kiefer und Wellen in Streulack natsume), auf der Rückseite des Deckels sign.: Komin und Siegel: Harui Komin. Papierabdeckung des Deckels mit ähnlich lautender Aufschrift in Tusche und weißes Seidentuch mit eingewebten origami-Kranichen.
H 7,6 cm

Harui Kômin (1869-nach 1937) stammte aus Osaka. Da sein Vater früh starb, lernte bei dessen Schüler Nakagawa Gyokushu. Auf Einladung des Kunsthändlers Ikeda Seisuke zog er 1888 nach Kyoto, wo er die Lacksammlung dieses berühmten Händlers studierte und dadurch viel dazu lernte. Die meisten seiner Objekte wurden von Ikeda ins Ausland verkauft. Nachdem Ikeda sein Geschäft 1911 auflöste, zog Kômin nach Suma. Zusammen mit Shirayama Shôsai gilt er als einer der größten Lackkünstler der Meiji-Zeit.

Provenienz

Erworben bei Bonhams, London, 11.11.2010, Lot 183