Tachi. Edo-Zeit - image-1

Lot 242 Dα

Tachi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Tachi. Edo-Zeit

Klinge: L 71,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, nioi deki choji midare hamon, chu-kissaki, boshi: notare komi. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, sign.: Bizen (no) Kuni Osafune ju Yokoyama Sukenaga saku kore und Kimibanzai auf der anderen Seite.
Koshirae: 19.Jh. Braun lackiertes Tachi-koshirae mit Resten einer Drachenzeichnung in schwarzlack über nashiji. Eisen mokko-gata tsuba mit yasurime und verschiedenen seppa. Drachen-menuki auf same. Alte Politur, Lack in schlechtem Zustand.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland