Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-1
Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-2
Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-3
Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-4
Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-1Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-2Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-3Kabuto. Eisen. 19. Jh. - image-4

Lot 278 Dα

Kabuto. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.300 € - 3.600 €

Kabuto. Eisen. 19. Jh.

28-Platten hachi in suji und hoshi gemischter Form, sign.: Myochin Kino Munetomo.
Das koshimaki beschriftet: Genji gannen kinoe-ne nigatsu kichi-nichi Sakamoto Munesuke Cho no tame ni kore-wo uyamatte tsukuru
(gemacht für meinen Vorgesetzten, Sakamoto Munesuke an einem
verheißungsvollen Tag des zweiten Monats, des ersten Jahres Genji(1864)
H 12,4 cm

Tefaf Maastricht, 7.–15.3.2020